Томская область: сети завяжут на местных пищевиков

Фильтры

Регион

Новости

Томская область: сети завяжут на местных пищевиков

В условиях финансового кризиса соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Томской области, производителями и торговыми сетями будут пересмотрены. В частности, власти хотят обязать сети увеличить долю продукции томского производства во всех их магазинах, а также сократить сроки расчетов с поставщиками. Ритейлеры считают эти требования трудновыполнимыми.

О том, что подписанные в 2007 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между администрацией Томской области, ассоциацией пищевиков и работающими в регионе торговыми сетями требуют пересмотра, вчера заявил начальник областного департамента потребительского рынка Александр Таловский. «На этой неделе состоялось заседание президиума ассоциации пищевиков, на котором мы приняли решение о том, что необходимо заключить новые соглашения со всеми торговыми сетями. Чтобы была полная взаимность и по расчетам, и по качеству. В документе будут прописаны сроки возврата денег за поставленную продукцию — их необходимо снизить с нынешних 60-90 дней до 40 дней», — рассказал господин Таловский. По мнению чиновника, доля томских товаров у ритейлеров должна быть увеличена. Новые соглашения планируется подписать с томской группой компаний ЛАМА (17% томского рынка), ЗАО «РегионМарт-Томск» (подразделение кемеровской компании «РегионМарт», 16 магазинов в регионе), красноярским холдингом АЛПИ (семь) и новосибирской компанией «Холидей» (четыре).

Как пояснил исполнительный директор томской ассоциации пищевиков Александр Илкос, «отдельные сети допускают серьезные задержки по возврату средств за поставленную продукцию». «Необходимо упорядочить взаиморасчеты между сетями и поставщиками, найти решения по ликвидации задолженностей. А во-вторых, мы предлагаем пересмотреть бонусную систему по вхождению в сети, так называемый «входной билет». За возможность реализовывать свои товары сетевики требуют серьезных сумм с производителей. Их размер сегодня таков, что плату не может осилить даже средний бизнес», — рассказал господин Илкос о подготовленных в ассоциации предложениях.

В торговых сетях предложения пищевиков и властей вызвали неоднозначную реакцию. Директор томского филиала ООО «Компания Холидей» Сергей Рогожкин сообщил, что о готовящемся соглашении слышит впервые и сомневается в его необходимости. «Мы и так всеми силами протаскиваем томские товары в новосибирскую сеть «Холидея», со многими поставщиками из Томской области у нас заключены договоры так, чтобы они поставляли свой товар на центральный склад в Новосибирске», — сказал он. Господин Рогожкин также отметил, что проблемы расчетов с поставщиками компания решает самостоятельно, договариваясь с каждым индивидуально. «Если администрация пропишет жесткие сроки — будем придерживаться их», — заверил он. Исполнительный директор ЗАО «РегионМарт-Томск» Ирина Сурикова также отметила, что пока не ознакомлена с предложением обладминистрации. «Частично томская продукция в магазинах сети уже присутствует. Выполнить условие по увеличению доли реализации томских товаров по всей сети нам будет сложно. Вести переговоры можно на уровне управляющей компании, но мы можем только рекомендовать томских производителей», — пояснила она. Госпожа Сурикова также отметила, что изменять отсрочку платежей только для томских поставщиков компания пока не планировала. В группе компаний ЛАМА и холдинге АЛПИ предложенные условия комментировать не стали.

Как сообщил Александр Таловский, соглашения планируется подписать до 19 февраля.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)