Томский мясокомбинат запустил уникальную линию по производству полуфабрикатов

Фильтры

Регион

Новости

Томский мясокомбинат запустил уникальную линию по производству полуфабрикатов

На предприятии ЗАО «Аграрная Группа Мясопереработка» запущена новая автоматизированная линия по производству полуфабрикатов. Это несколько самостоятельных модулей, которые здесь соединили в особую технологическую цепочку.

«Мы закупили новое оборудование, но главным остается другое. Наши специалисты оптимизировали логистический путь: выстроили это оборудование в линию, подобных которой нет в Сибири, — говорит Михаил Курилов, директор ЗАО «Аграрная Группа Мясопереработка». — Новая схема соединила разрозненные  этапы производства в единую цепь. Если раньше изготовление теста, фарша, лепка и заморозка производились в разное время, то теперь это настоящий непрерывный конвейер».

Процесс стал максимально автоматизирован от этапа просеивания муки до упаковки готового продукта в пачку: меньше времени на выполнение операций, меньше контакта работника с продуктом, гарантированно высокое качество машинной лепки: процесс отлажен на каждом из этапов. Теперь изготовление, например, пачки пельменей занимает не два часа, а сорок минут, а все пельмешки равны, как на подбор.

И если «линии-предшественницы» были настроены на производство только пельменей и вареников, то новая позволяет расширить ассортимент продукции: достаточно заменить формующую деталь, и на этом же оборудовании можно производить, например, манты или хинкали, а при замене определенных модулей — даже котлеты и тефтели.

Максимальная мощность новой линии — 16,7 тонн продукции в сутки. Прежняя линия позволяла изготавливать до 10 тонн. В планах предприятия — установка второй такой линии и расширение рынка сбыта пельменей торговой марки «Свинокомплекс «Томский»: брэндовую красную свинку — логотип и знак качества продукции — увидят потребители в европейской части России.

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)