Тютюшев: свинокомлекс "Томский" без реконструкции мог стать убыточным

Фильтры

Регион

Новости

Тютюшев: свинокомлекс "Томский" без реконструкции мог стать убыточным

 "Сибирская Аграрная Группа" по итогам 2017 года увеличила производство свинины на треть – до 137 тысяч тонн, и этот рост – в основном заслуга обновленного свинокомплекса "Томский". Его реконструкция обошлась в 4 миллиарда рублей, без нее свинокомплекс мог стать убыточным, рассказал в интервью РИА Томск генеральный директор холдинга Андрей Тютюшев.

Мяса больше, чем планировали

– Раньше свинокомплекс "Томский" производил около 26 тысяч тонн свинины в год. Когда в 2015 году мы начали его реконструкцию, я оптимистично говорил, что жду роста объемов в Томске на 30%. Оказалось, даже я был пессимистом: по итогам 2017 года мы уже получили на "Томском" почти 33 тысячи тонн свинины при том, что нормально работать он начал только во втором полугодии.

В 2018 году в планах реализовать порядка 43 тысяч тонн свинины. И это не предел. В перспективе мы хотим построить дополнительные корпуса откорма – поросята дольше будут содержаться на откорме, а значит, больше набирать, хотя "Томский" в первом квартале уже стал лидером по привесу среди всех наших предприятий. Так что тысяч на 50 данный комплекс сможем вывести.

– Как происходила реконструкция? Были проблемы?

– Проблемы есть всегда: когда проводишь такую большую реконструкцию, весь комплекс задач, которые необходимо решить, выясняется после "вскрытия". Объективно расходы существенно превысили первоначальные планы. В-первых, это связано с тем, что приобретение оборудования совпало с повышением курса евро – он подскочил до 85 рублей, но отказаться от сделки или отложить ее мы уже не могли.

Во-вторых, возникли дополнительные расходы, которые изначально не планировали. Например, строительство утилизационного завода в поселке Заречном. Он обошелся в 250 миллионов рублей, но в перспективе принесет хорошую экономию: нам не придется платить за утилизацию сторонним организациям.

– Во сколько в итоге обошлась реконструкция?

– Порядка 4 миллиардов рублей – включая расходы на поголовье, все строительно-монтажные работы и покупку оборудования. Но допвложения еще будут. Например, в рамках реконструкции мы построили на территории предприятия комбикормовый завод, уже его запустили, но в этом году будем достраивать, чтобы сделать производство кормов более эффективным. На это потребуется 200-300 миллионов рублей.

Хороший год

– По вашим расчетам, как долго будут окупаться эти 4 миллиарда?

– Сложно сказать, это будет зависеть от цен на свинину, а они падают: в первом квартале 2018 года уже стали ниже на 12-13%, чем в прошлом году. Основной вопрос в том, что на "Томском" до реконструкции эффективность производства (по привесам, многоплодию) была такой, что при нынешних ценах на мясо предприятие стало бы неконкурентоспособно. И уже сегодня работало бы если не в минус, то в ноль. 

– "Томский" еще до реконструкции стал убыточным?

– Нет, к счастью, несколько лет назад цены позволяли нам работать достаточно хорошо. Но сейчас совсем другие условия. Актуальная оптовая цена на апрель – 140 рублей за килограмм, такой же она была порядка восьми лет назад. Но тогда и евро был по 35, так что, считай, свинина подешевела двое.

Для старого комплекса, каким был "Томский" (и какими являются 30% свиноводческих предприятий России), 140 рублей – это пороговая цена, после которой идут сплошные убытки. Так что реконструкцию мы сделали очень вовремя.

– Какая цена для вас сейчас критична?

– В принципе мы переживем падение вплоть до 100 рублей на полутуши – это будет неприятно, но не смертельно. В целом по холдингу мы много сделали, чтобы создать хороший запас по себестоимости. Про экономию на утилизации я уже говорил, мы запускаем утильзавод в Томске и строим такой же в Красноярске.

Отличный эффект ожидаем от новых комбикормовых заводов. В Томске мы построили его в рамках реконструкции, но о результатах пока рано говорить, а вот по Красноярску, где завод работает с середины прошлого года, картина впечатляющая: если себестоимость производства на нашем старом заводе в Асине – 1300 рублей за тонну, то в Красноярске – 600 рублей! 

Сейчас рассматриваем возможность строительства аналогичного производства на территории птицефабрики "Томская".

– Финансовыми результатами холдинга вы в целом довольны?

– Да. По выручке "Аграрная Группа" выросла почти на 11%, по чистой прибыли – на 9% (итог – 1,8 миллиарда). По показателю EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации), который я считаю более объективным, мы выросли пропорционально выручке – на 11,5%.

Можно отметить, что впервые с момента покупки (в 2011 году) птицефабрика "Томская" сработала с прибылью – около 200 миллионов. Произвела она 38,2 тысячи тонн мяса птицы, яиц – 102 миллиона штук.

Этот результат особенно радует на фоне ситуации на рынке птицы: в России он переполнен, цены на мясо падали весь прошлый год, а в первом квартале 2018-го показали рекордное падение. Тем не менее, благодаря менеджменту мы отлаживаем производственные показатели. Помогло также снижение цен на зерновые и на евро (инкубационное яйцо мы закупаем импортное).

В 2018 году я планирую, что по EBITDA у нас будет рост в полтора раза – прежде всего за счет того, что заработал свинокомплекс "Томский". В показателях прошлого года он практически не присутствует – предприятие начало выдавать продукцию только во втором полугодии. По производственным показателям, думаю, мы выйдем по холдингу на 150 тысяч тонн свинины.

Глубокая переработка

– Какие сейчас есть тренды потребления, на которые "Аграрной Группе" приходится ориентироваться?

– Структура спроса меняется в сторону потребительского куска. Два года назад полутуши были основным нашим товаром, но начиная с 2016 года мы начали развивать переработку: сначала перешли на крупный кусок, затем стали производить и мелкий – человек хочет взять свежего мяса на один раз и тут же его приготовить, а не замораживать полпопросенка на всю зиму. И в объеме реализации продукции мясопереработки выросла доля именно упакованного мяса и крупнокускового полуфабриката – в 1,7 раза за 2017 год.

По сырым полуфабрикатам у нас есть неоспоримое преимущество – географическое положение. Мы специально строили свои комплексы в регионе так, чтобы в радиусе 500 километров обеспечивать потребителя свежей качественной продукцией. Как мне кажется, люди потихоньку начинают задумываться о том, что едят, и им важна уже не только цена. Так что стратегия "Аграрной Группы" будет заключаться именно в более глубокой переработке туш. Цель – перерабатывать 80% производимого мяса.

– Экспортную тему развиваете?

– Выход на экспорт – сложная и долгая работа, тем не менее в ней есть кое-какие успехи: мы начали официально возить свинину в Монголию. Продавать начали с декабря 2017 года, объемы пока небольшие – около 200 тонн, но это только начало. Возможно, через Монголию затем удастся наладить поставки в Китай.

Да, Китай пока всячески защищает своих производителей, не допуская в страну новых экспортеров. Но недавно он ввел санкции на свинину из Америки. Всего в Китай поставляли порядка 1,6 миллиона тонн свинины. Для Китая, который производит около 54 миллионов тонн, это капля в море, а для России это половина всего производства. Я верю, что рано или поздно этот рынок для нас откроется, и важно оказаться первыми у прорубленного "окошка".

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)