Два томских производителя клубники получили 3 млн руб господдержки

Фильтры

Регион

Новости

Два томских производителя клубники получили 3 млн руб господдержки

Гранты на развитие ягодоводческих хозяйств впервые предоставлены в Томской области в рамках конкурсов "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма", двое фермеров получат в общей сумме 3 миллиона рублей на выращивание клубники в окрестностях Томска, сообщает в понедельник пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что в 2018 году заявки на грантовую поддержку в рамках конкурсов "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" подали 38 фермерских хозяйств региона. Всего на поддержку начинающих фермеров было направлено 36,6 миллиона рублей, семейных ферм – 74,5 миллиона. Максимальный размер гранта составил соответственно 3 и 30 миллионов рублей.

"В Томской области ягодоводство впервые внесено в перечень направлений, поддерживаемых грантами. В этом году подано четыре заявки от хозяйств, желающих развивать производство ягоды. По двум КФХ принято решение о выделении господдержки в общей сумме 3 миллиона рублей", – говорится в сообщении.

Уточняется, что один из грантополучателей – фермер из поселка Зональная Станция – собирает урожай клубники непрерывно в течение всего года. Более 1,4 тысячи кустов ягоды плодоносят в теплице, оборудованной светильниками, которые глава хозяйства разработал по собственной запатентованной технологии.

Второй победитель – фермер из поселка Росинка – выращивает клубнику в теплице площадью 150 квадратных метров и намерен оборудовать ее системами газового отопления и капельного орошения, чтобы также заняться круглогодичным производством.

Добавляется, что грантовую поддержку также получили восемь хозяйств, специализирующихся на выращивании мясного скота и производстве говядины, восемь проектов в сфере молочного скотоводства, по одному – в пчеловодстве и мясо-молочном животноводстве. Всего гранты получили 14 начинающих фермеров и шесть семейных ферм в 10 районах Томской области.

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)