Кнорр: посевная кампания в Томской области отстает по объемам на 40%

Фильтры

Регион

Новости

Кнорр: посевная кампания в Томской области отстает по объемам на 40%

Посевная кампания в Томской области в 2018 году проходит тяжело из-за холодной погоды в мае; в сравнении с прошлым годом аграрии отстают по объемам на 40%, рассказал журналистам во вторник вице-губернатор Андрей Кнорр, отметив, что перед хозяйствами поставлена задача в первую очередь заниматься кормовыми культурами.

Ранее сообщалось, что в Томской области посевная кампания 2018 года по сравнению с прошлым началась позже на две недели. Первыми 7 мая к севу яровых зерновых и зернобобовых культур приступили сельскохозяйственные предприятия Кожевниковского и Кривошеинского районов.

Заместитель губернатора подчеркнул, что сейчас рано говорить, каким будет урожай в 2018 году в связи с холодной погодой в мае. И все же власти корректируют задачи, которые в первую очередь нужно решить томским аграриям в эту посевную кампанию.

"Посеяно чуть больше 20% (от плана – Ред.). Это тяжелая ситуация, зерно лежит в холодной почве. Мы задачу ставим – обязательно должно быть в первую очередь обеспечено все, что связано с кормовыми культурами, – многолетние, однолетние травы, все, что связано с сенажом", – прокомментировал ход посевной Кнорр.

Он добавил, что отдельные хозяйства за счет технического перевооружения, проведенного в последние годы, сумеют в десятидневный срок нагнать план посевной: "Мы отстаем где-то процентов на 40 от прошлого года, а кто-то и в два раза, но все оснащены и опытные – паники не должно быть".

Источник: riatomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)