Свинокомплекс «Томский» в три раза увеличил эффективность очистки биоотходов в прудах-накопителях

Фильтры

Регион

Новости

Свинокомплекс «Томский» в три раза увеличил эффективность очистки биоотходов в прудах-накопителях

На свинокомплексе «Томский» возобновились работы по внесению препарата «БиоБакт», применяемого для биологической очистки пруда-накопителя и снижения уровня запаха органики от стоков с отходами животноводства.

Опыты по применению препарата ведутся с августа 2018 года, в прошлом году в лагуну с жидкими биоотходами внесено 22,5 тонны препарата.

Смотрите также: Meatinfo: Производители как на ладони

– В результате, удалось достигнуть многократного снижения основных показателей загрязняющих веществ, – отмечает директор свинокомплекса «Томский» Анатолий Рыбский. – Содержание ионов аммония и фосфата ионов сократилось в три раза, показатели биологического потребления кислорода также, втрое, а химического потребления кислорода в 12 раз. Если по стандартной технологии процесс эффективного разложения органических соединений в свином навозе занимает 9 месяцев, то применение инновационной разработки позволяет сократить этот срок до 3 месяцев и, тем самым, минимизировать запахи.

8 мая этого года в пруд-накопитель было импортировано 1,2 тонны препарата, 17 мая еще 1,5 тонны. Периодичность и объем внесения определяются по результатам лабораторных исследований.

Микробиологические методы являются частью целого комплекса современных экологических решений, применяемых на предприятии. Так, число установленных на прудах-накопителях аэраторов в этом году выросло с 10 до 13. Это специальные аппараты, которые за счет дополнительной подачи кислорода помогают ускорить реакцию разложения отходов в прудах-накопителях и уменьшить уровень загрязняющих веществ.

Для уменьшения специфического запаха свинокомплекс внедрил современную систему внутрипочвенного внесения биологических удобрений, которые делают из животноводческих отходов.

Кроме того, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства на предприятии регулярно проводится производственный экологический контроль, включающий в себя отбор проб почв, органических удобрений и воздуха на границе санзоны, с привлечением собственных и сторонних аккредитованных лабораторий.

Источник: gt.tomsk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)