В Томской области принята программа создания и развития системы сельхозпотребкооперативов

Фильтры

Регион

Новости

В Томской области принята программа создания и развития системы сельхозпотребкооперативов

В Томской области принята программа создания и развития системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Заказчиком и разработчиком региональной программы "Создание и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Томской области на 2009-2012 годы" выступил областной департамент по социально-экономическому развитию села.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, целью программы является создание областной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов и за счет этого увеличение объема реализации продукции, произведенной в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах области, повышение доступности поддержки малых форм хозяйствования на селе, увеличение уровня доходов сельского населения.

Реализация программы будет идти в два этапа. На первом этапе (2009 год) будет проведен экономической анализ ситуации, разработана и внедрена необходимая правовая база. Второй этап (2010-2012 годы) – это собственно становление и продвижение системы сельскохозяйственной потребительской кооперации в области.

Объем финансирования мероприятий программы - 60,4 млн. рублей, из них 30,2 млн. рублей составят средства областного бюджета и столько же – внебюджетных источников.

В ходе реализации программы в Томской области планируется создать 21 сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПпК), в том числе 9 – по переработке сельхозпродукции, два – кредитных, 10 – снабженческо-сбытовых. Это позволит создать 80 дополнительных рабочих мест, вовлечь в кооперацию в качестве членов СПпК не менее 4 тысяч сельских жителей и тем самым обеспечить для них самозанятость.

В целях реализации программы будут применяться следующие виды поддержки СПпК, направленные на развитие областной системы сельскохозяйственной потребкооперации:

субсидии на возмещение затрат на техническое оснащение по первичной переработке молока, мяса и убоя скота;

информационно-консультационное и научное обеспечение их деятельности;

краткосрочное и инвестиционное кредитование;

участие Томского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", Томского отделения Сбербанка России, иных организаций в качестве ассоциированных членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

развитие инфраструктуры обслуживания (предоставление постоянных торговых мест и площадей на рынках, проведение сезонных ярмарок, расширение услуг по хранению, транспортировке, сортировке, фасовке продукции, возобновление заготовительной деятельности и т. д.);

поддержка при создании и организации деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов различных уровней, ревизионных союзов;

совершенствование механизмов предоставления государственного и муниципального имущества, в том числе земель для развития малых форм хозяйствования на селе, включая формирование регионального и муниципальных гарантийных и залоговых фондов;

укрепление и развитие системы подготовки и переподготовки кадров для СПпК.

Отметим, на сегодняшний день в Томской области зарегистрирован 31 сельскохозяйственный потребительский кооператив, в том числе 26 кредитных кооперативов, три снабженческо-сбытовых, три перерабатывающих. Фактически осуществляют свою деятельность 25 СПпК: 21 – кредитный и 4 обсуживающих.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)